Veuillez patienter pendant le chargement de la page.

« On déforme le temps, l’espace, la matière et la perception que l'on en a. La danse c’est de la science-fiction. »

Calendrier | Appach

Calendrier


2022 

  • 12 > 13/10 : STAGE DANSE-PARKOURS – salle des fête et alentours – Gindou (46) 

03 > 09/10 : Tu te souviendras que j’étais ici nulle part – création 2023 – résidence – Ville de Tournefeuille avec la Plateforme Cie Samuel Mathieu. 

12 > 17/09 : Tu te souviendras que j’étais ici nulle part – création 2023 – résidence l’Agora, Cité Internationale de la Danse dans le cadre de la saison Montpellier Danse 22/23- Montpellier (34)

22 > 26/08: Tu te souviendras que j’étais ici nulle part– création 2023 – résidence Foyer Marminiac (46)

21 > 24/07 : CABINET DE CURIOSITÉChalon dans la rue (Off) – 14h/15h/16h Parking de la Maison des sports, avec le soutien d’Occitanie en Scène au titre de l’Aide à la mobilité 

11 & 12/06: STAGE DANSE-PARKOUR – Gindou (46)

30/05 au 03/06 : Tu te souviendras que j’étais ici nulle part– résidence – La Tronquière avec l’Astrolabe – Figeac (46)

14/05 : GRÂCE – l’Arsénic – Gindou (46) 

12/05 : SATELLITE – Médiathèque Salviac (46) en partenariat avec l’Arsénic 

11/05 : GRÂCE – Théâtre de Cahors (46) – 1ère partie : restitution Dansons les oeuvres 

09/05 : SATELLITE – Ecole de Bagat en Quercy et Belfort en Quercy – avec Lot Arts vivants 

27/03 : DANSONS LES OEUVRES – restitution – Théâtre Na Loba – Pennautier avec Lot arts vivants et la Plateforme interdépartementale arts vivants 

20/03 : DANSONS LES OEUVRES : ateliers – Grange du Causse de Soulomès

21 au 25/02 : Tu te souviendras que j’étais ici nulle part: création 2023 – résidence recherche : La Place de la Danse – CDCN Toulouse / Occitanie  (mise à disposition) 

20/02 : CABINET DE CURIOSITÉMédiathèque José Cabanis – Toulouse

12 et 13/02 : DANSONS LES OEUVRES : ateliers – Grange du Causse de Soulomès

 

2021

 

11/12 : GRÂCE – l’Escale – Tournefeuille (31)

10/12 : SATELLITE – Médiathèque – Tournefeuille (31)

18/11 : GRÂCE – Le Neuf Neuf Festival (Samuel Mathieu) en partenariat avec la Place de la Danse CDCN Toulouse / Occitanie – Cugnaux (31)

22/06 : OLO – Mouvement sur la Ville (34)

14 & 15/06 : SATELLITE – Adda 82 et Théâtre de Moissac (82)

27/05: GRÂCE – Théâtre de l’Usine à Saint Céré (46)

25/05 : GRÂCE – Théâtre le Périscope – Nîmes (30)

21/05: SATELLITE : École Saint Hélène de Gramat (46) avec Lot Arts vivants et le ScénOgraph

04/02 : GRÂCE – présentation professionnelle – La Grainerie, lieu de fabrique pour les arts du cirque à Balma avec la Place de la danse, CDCN Toulouse / Occitanie

14/01 : GRÂCE – sortie de résidence – Théâtre de l’Usine – St Céré (46)

Du 04 au 14/01 : GRÂCE – Résidence création : Théâtre de l’Usine / Scénograph, scène conventionnée théâtre et théâtre musical (46)

 

2020

 

Du 04 au 11/12: GRÂCE – Résidence : Le Théâtre des 2 Points, scène conventionnée d’intérêt national Art, Enfance et Jeunesse – Rodez (12)

Du 19 au 23/11 : GRÂCE – Résidence : Théâtre de Cahors (46)

Du 24 au 26/11: OLO: tournée dans plusieurs collèges avec le ScénOgrapH (46) – Théâtre de l’Usine St Céré (46)

11/10: OLO – Médiathèque Cabanis – Toulouse (31)

03/10: CABINET DE CURIOSITÉ : le Jour de la Danse #4 – la Place de la Danse / ARTO

Du 21 au 25/09 :GRÂCE – Résidence  – l’Arsenic – Gindou (46) 

Du 07 au 12/09 : GRÂCE – Résidence – Théâtre le Vent des Signes – Toulouse (31) 

Du 1er au 03/08 : CARAVANE DE LA DANSE 2020, Sur une invitation de Pedro Pauwels – association Pepau, CRÉATION CHORÉGRAPHIQUE d’une forme courte à Montauban avec 5 danseurs.

22/07 : OLO : Les Estivités – Blagnac (31)

03 au 12/03 : OLO : Tournée F.O.L. du Tarn – ADDA 81
– Le 03 à la Halles au Grain de Lavaur / les 05 et 06 à l’Athanor à Albi / le 12 au Théâtre de Castres

23/01 : OLO : Espace Job – Toulouse (31)

11 & 13/01 : OLO : l’Escale – Tournefeuille (31)
09/01: OLO : Région(s) en scène Occitanie – Mireval (34)

2019

 

22/11: LE MOUVANT – Théâtre de Castres (81), petite forme de 15 min d’après l’œuvre de Pablo Gargallo « Hommage à Chagall », Dans le cadre du parcours « Dansons les œuvres » mené par l’ADDA 81 en partenariat avec la F.O.L du Tarn et le Musée Goya.

13/10: CABINET DE CURIOSITÉ – Rencontres Nationales Danse – Scène Nationales d’Albi (81)

24/05 : OLO : Théâtre de Castres (81) – dans le cadre des Rencontres départementales Arts Vivants avec l’ADDA du Tarn

21/05 : OLO : l’Athanor à Albi (81) : dans le cadre des Rencontres départementales Arts Vivants avec l’ADDA du Tarn

26/03 : OLO – Espace Yves Roques – Decazevilles (12) – dans le cadre des Rencontres départementales Arts Vivants Aveyron Culture

14 & 15/03 : CABINET DE CURIOSITÉ : Ateliers des arques : en partenariat avec l’ADDA 46 et l’Arsenic (46)

Du 15 au 19/01: OLO : Théâtre du Grand Rond – Toulouse (31)

2018

 

16/11 : OLO – Festival NeufNeuf (Cie Samuel Mathieu) au Quai des arts à Cugnaux

18 & 19/06: OLO – Théâtre de Cahors – dans le cadre des rencontres départementales Arts Vivants organisées par l’ADDA 46

01/06: OLO – Théâtre de l’Usine à St Céré – dans le cadre des rencontres départementales Arts Vivants organisées par l’ADDA 46

04/05: OLO – 21h – l’Arsenic – Gindou (46)

20/04 : OLO : 20h30 – La Halle – Limogne en Quercy (46)

23/03: OLO : 46ème Rugissant – Salle Balène avec l’Astrolabe – Figeac (46)

22/03 : OLO : MJC Luc-la-Primaude avec la MJC de Rodez et Aveyron culture (12)

20/03 : OLO : Gymnase de Pleau à Brommat : CC Aubrac Carladez et Aveyron Culture (12)

15 & 16/03 : Premières OLO : Festival Big Bang des Arts organisé par l’Adda 82 – Castelsarrasin (82)

Du 05 au 09/03: résidence de création OLO – La Place de la Danse – CDCN Toulouse / Occitanie (31)

12/02 : Avant-première OLO : l’Astrolabe, ADDA 46 – Figeac (46)

Du 29 au 30/01: résidence de création OLO : Le Moulin – Ville de Roques-sur-Garonne (31)

2017

CRÉATION D’OLO
Du 13 au 19/11 : résidence
Théâtre de la Maison du Peuple – Millau (12)

Du 20 au 25/11 : résidence
MJC de Rodez (12), en partenariat avec le Club avec présentation étape de travail